Политика открытости

АО "ОЭК" поддерживает прочные отношения со своими потребителями, число которых постоянно растёт

Новости

"Турецкий поток": новый сезон. И новый сценарий


"Турецкий поток" – проект многообещающий. И для России, и для Южной Европы, и для самой Турции. Примирившись с Москвой, в Анкаре сразу же про него вспомнили. Да вот только теперь все уже не так просто.
Интересная ситуация складывается с этим "Турецким потоком". Ему, как говорят эксперты, плыть да быть. Но оттенков – пальцев рук и ног не хватит. Начиналось-то красиво. Россия в пику брюссельским чиновникам, которые ставили палки в колеса "Южному потоку", пошла в обход. Через Турцию. Для Турции этот проект – новый шанс заявить о себе как об одном из весомых энергетических партнеров в регионе. Анкаре хотелось стать ключевым транзитером топлива в Европу. Это ли не весомый козырь в переговорах с Брюсселем о входе в ЕС, куда Турция стремится попасть – со счету сбились, сколько лет. И тут – удар по российскому Су-24 и по всем российско-турецким отношениям. Какие уж после этого турецкие потоки. Москва спокойно и сдержанно ждала извинений, не обращая внимания на нервные выпады Анкары. И вот свершилось: Реджеп Эрдоган принес извинения. Примирение стало возможным. Не только политическое, но и экономическое. Теперь в Анкаре и про проект вспомнили.
Но Москва с ответом не спешит. Условия поменялись, да и новый проект "Северный поток-2" есть у "Газпрома". Так что, спасибо, господа, что напомнили, будем думать. Говорить о практическом возобновлении проекта еще преждевременно. Пока все переговоры идут на уровне обсуждений. А там – посмотрим.
Знающие люди тем временем говорят, что Анкара поменяла стратегию, когда поняла, что теряет позиции на Ближнем Востоке в частности, и в мире в целом. США и Европа к Турции не то что спиной повернулись, но как-то боком. В регионе иранцы между тем туркам на пятки наступает. В общем, что-то делать надо. К России с повинной пришли. С Израилем Турция тоже стала налаживать отношения. И в сторону Египта посматривает. С таким багажом Эрдоган рассчитывает постепенно восстановить позиции. Только вот зачем было все вокруг себя ломать, чтоб потом все заново строить?
Источник: www.ria.ru

 

© 2024 АО «ОБЪЕДИНЕННАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ»