Политика открытости

АО "ОЭК" поддерживает прочные отношения со своими потребителями, число которых постоянно растёт

Новости

У Турции могут возникнуть проблемы с газом без "Турецкого потока"

Турция может столкнуться с проблемами в газоснабжении, если реализация проекта строительства газопровода из РФ в южном направлении не будет возобновлена. Об этом заявил председатель правления компании Bosphorus Gaz, импортирующей газ из РФ, Али Шен.
"В случае, если реализация проекта строительства газопровода из РФ в южном направлении не будет возобновлена, то, начиная с 2019 года, Турция может столкнуться с серьезными проблемами в газоснабжении", - цитирует РИА Новости слова Шена.
РФ поставляет в Турцию около 14 миллиардов кубометров газа в год по "западному маршруту", который проходит через территорию Украины, добавил он. Срок действия контракта на транзит газа из РФ в Европу через Украину истекает в конце 2019 года. Ранее сообщалось, что РФ не будет продлевать контракт после 2019 года."
Пропускная способность "Голубого потока" составляет 16 миллиардов кубометров в год. Однако он проходит через Черное море на глубине 2,2 тысячи метров. Неизвестно, что мы будем предпринимать в случае возникновения технических неисправностей. В этой связи вновь актуализируется вопрос о реализации "Турецкого потока", - сказал Шен.
Он отметил, что переход на проведение расчетов в национальных валютах выгоден для РФ и Турции. "В настоящее время это для нас является одной из самых острых проблем. Продаем за лиры, а покупаем за доллары. Данная тема неоднократно обсуждалась, но заметного прогресса достигнуто не было. Однако я думаю, что после того, как в обсуждениях вопроса принял участие президент Эрдоган, его решение будет ускорено", - сказал Шен.
Он добавил, что планируется совместно с одной из российских компаний реализовать в Турции проект строительства электростанции, работающей на природном газе. Электростанция мощностью 1 ГВт может быть введена в эксплуатацию в 2017 году.
Источник: www.angi.ru

 

© 2024 АО «ОБЪЕДИНЕННАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ»