Политика открытости

АО "ОЭК" поддерживает прочные отношения со своими потребителями, число которых постоянно растёт

Новости

Девять энергокомпаний Якутии получили 2,8 млрд руб на снижение энерготарифов


Первые средства в размере 2,8 млрд рублей на снижение энерготарифов доведены до поставщиков электроэнергии в Якутии, сообщает во вторник пресс-служба регионального министерства ЖКХ и энергетики.
Получателями средств являются все девять энергоснабжающих и энергосбытовых организаций, тарифы которых выше базового уровня: ПАО "Якутскэнерго", ООО "Русэнергоресурс", ООО "Мечел-Энерго", АО "Витимэнергосбыт", АО "Сахаэнерго", АО "ЯТЭК", АО "Сургутнефтегаз", АО "Вилюйская ГЭС-3" и ФКП "Аэропорты Севера".
"Полученные средства от " РусГидро " будут направлены в качестве субсидии энергокомпаниям, чтобы компенсировать выпадающие доходы от снижения энерготарифов", - говорится в сообщении.
Профильное министерство назначено ответственным по целевому использованию данных средств, которые до конца текущего года будут ежемесячно доводиться равными долями.
Изменения в федеральный закон об энергетике, которые приведут к снижению тарифов на Дальнем Востоке до среднероссийского уровня, были внесены в декабре 2016 года. Выравнивание тарифов на электроэнергию началось с 1 июля 2017 года. Снижение цен на электроэнергию коснётся пяти регионов, которые являются наиболее изолированными от энергорынка страны (с самыми высокими тарифами): Чукотский АО, Магаданская область, Камчатский край, Якутия и Сахалинская область. Самое большое понижение произойдёт на Чукотке - более 70% и в Якутии - порядка 58%.
В июле в связи с поступлением дополнительных средств на выравнивание энерготарифов парламентарии республики внесли поправки в бюджет 2017 года в размере 15 млрд 629 млн рублей.
Источник: www.interfax-russia.ru

 

© 2024 АО «ОБЪЕДИНЕННАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ»