Политика открытости

АО "ОЭК" поддерживает прочные отношения со своими потребителями, число которых постоянно растёт

Новости

Закон об "умных электросчетчиках" может быть принят Госдумой к весне 2018 года


Минэнерго РФ считает, что закон о внедрении "умных счетчиков" электроэнергии может быть принят Госдумой к весне 2018 года, рассказал в интервью РИА Новости заместитель министра энергетики РФ Вячеслав Кравченко. Правительство РФ в апреле внесло в Госдуму законопроект о развитии интеллектуальных систем учета электроэнергии, который предполагает внедрение "умных счетчиков". По словам Кравченко, Минэнерго рассчитывает, что первое чтение законопроекта пройдет в октябре. "В этом году вряд ли, но к весне следующего года вполне реально", - ответил замминистра на вопрос о возможных сроках принятия закона.
Сейчас законопроект говорит о том, что с определенного момента электросетевые организации должны устанавливать только новые "интеллектуальные" системы учета электроэнергии, отвечающие определенным требованиям, и это делается за счет средств самой компании, пояснил Кравченко.
"Когда мы говорим об интеллектуальной системе учета, это для начала сам прибор учета и все, что с ним связано: каналообразующая аппаратура, программное обеспечение и т.д. В данном случае мы, по-простому, говорим про счетчик, который не только показывает, сколько киловатт было потреблено, но и выполняет много других функций", - рассказал Кравченко. Основная функция "умных счетчиков" - дистанционное снятие показаний.
Источник: www.mfd.ru

 

© 2024 АО «ОБЪЕДИНЕННАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ»