Политика открытости

АО "ОЭК" поддерживает прочные отношения со своими потребителями, число которых постоянно растёт

Новости

Дифференциация тарифов населения от потребления стимулирует энергосбережение — Минэнерго


 

Дифференциация тарифов на электроэнергию в зависимости от объемов потребления поможет в росте энергоэффективности. Такое мнение высказал заместитель министра энергетики РФ Юрий Маневич, выступая на энергетическом форуме "Перекрестное субсидирование в электроэнергетике России: от кризисного наследия к инструменту энергополитики" в рамках Недели РСПП.

 

"Надо активно развивать энергосбережение. Тот пример, который был приведен в части социальной нормы, которая успешно себя показала на полуострове Крым, - это один из стимулов потребителя к энергосбережению", - сказал замминистра.

 

По мнению Маневича, дифференциация тарифов для населения в зависимости от объемов потребления электроэнергии поможет и в борьбе с перекрестным субсидированием. В настоящее время низкие тарифы на электроэнергию для населения и некоторых категорий потребителей поддерживаются за счет промышленности, в конечную стоимость электроэнергии для которой включены специальные надбавки.

 

"Это будет одним из способов снижения перекрестного субсидирования. Но здесь нужна грамотная программа, грамотный механизм стимулирования, в том числе с учетом тех положительных практик, которые были реализованы и реализуются в нашей стране", - резюмировал Маневич.

 

История вопроса

 

Осенью 2018 года в России изучалась целесообразность введения дифференцированных тарифов на электроэнергию для населения в рамках борьбы с перекрестным субсидированием в электроэнергетической сфере, но в январе 2019 года правительство отложило введение новой методики тарифообразования на неопределенный срок. Тогда предполагалось, что в случае ежемесячного потребления домохозяйством до 300 кВт ч, жители страны будут оплачивать по базовому тарифу, потребление в диапазоне от 300 кВт ч до 500 кВт ч - по повышенному, свыше 500 кВт - по экономически обоснованному.

 

В начале этого года сообщалось, что участники комитета по энергетике Госдумы по итогам расширенного заседания по итогам расширенного заседания пришли к выводу, что ввод дифференцированных тарифов на электроэнергию для населения в зависимости от объемов потребления позволит снизить объемы перекрестного субсидирования в электроэнергетике.

 

В комитете считают, что для распространения дифференциации тарифов на свет может быть использован опыт Крыма, Ростовской и Нижегородской областей, где в той или иной мере применяется предлагаемый метод тарифообразования. При этом отмечалось, что в первую очередь дифференциацию тарифов для населения стоит вводить в регионах, где установлены "умные" счетчики.

 

Источник: ТАСС # Лента экономической и деловой информации (Закрытая лента)

 

© 2024 АО «ОБЪЕДИНЕННАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ»