Политика открытости

АО "ОЭК" поддерживает прочные отношения со своими потребителями, число которых постоянно растёт

Новости

Россиянам предсказали рост тарифов на свет и тепло


 

В России могут вырасти тарифы на тепло и электроэнергию. О возможном росте тарифов стало известно из письма замминистра энергетики Анатолия Яновского в Минэкономразвития и Минпромторг. В документе, который цитирует газета "Известия", речь идет о том, что в 2021 году в России повышается утилизационный сбор на технику для добычи угля. В Минэнерго полагают, что это может привести к подорожанию топлива, а, следовательно, и к росту тарифов на тепло и электричество.

 

Рост цены на уголь действительно может произойти, но россияне его практически не заметят, такое мнение высказал в эфире радио Sputnik директор аналитического департамента инвестиционной компании "Регион" Валерий Вайсберг.

 

"Если говорить об угольной генерации, то в России она не так обширна. Ее доля не очень большая, поскольку от нее, как и во всем мире, уходили. У нас в основном переходили на газ", – отметил он.

 

По его мнению, вопрос о влиянии роста утилизационного сбора на потребителей поднимается в энергетической отрасли с целью защитить интересы производителей.

 

"Производители не хотят повышения утилизационных сборов и пытаются придать своей узкоотраслевой проблеме общественный резонанс. Они говорят, что повышение сбора повлечет рост цен. Мы регулярно слышим то же самое, когда каждый год повышается утилизационный сбор на автомобили", – сказал Валерий Вайсберг.

 

Источник: Радио Sputnik

 

© 2024 АО «ОБЪЕДИНЕННАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ»