На Санкт-Петербургском экономическом форуме большое внимание было уделено энергетике. В числе участников дискуссии присутствовали представители всех ведущих мировых энергетических корпораций.
Значимым событием стала встреча руководителей глобальных энергетических компаний с участием президента Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева.
На встрече были обсуждены вопросы правильного распределения энергетических ресурсов, поскольку сегодня это имеет ключевое значение для обеспечения энергетической безопасности в будущем. Были рассмотрены вопросы, касающиеся основных достижений в области технологий и энергопоставок, а также то, какие из этих достижений будут определять развитие глобальных энергетических рынков в течение ближайшего десятилетия. Изменения в структуре спроса, новые технологии, политическая нестабильность на Ближнем Востоке и стихийное бедствие в Японии — вот лишь некоторые из факторов, формирующих облик нового глобального интегрированного рынка энергетических ресурсов. Правильное распределение этих ресурсов имеет ключевое значение для обеспечения энергетической безопасности в будущем.
Принимая участие в беседе, президент России Дмитрий Медведев сказал: «У вас очень жестокая дискуссия. В каком плане? Вы говорите об инвестиционном климате, позвав курирующего отрасль вице-премьера из правительства и случайно зашедшего сюда президента. Это мне напоминает дискуссию между кошкой и мышкой, которых заперли в одной комнате и говорят: вот, мышь, тебе нравится кошка? Или не очень? Вам нравится инвестиционный климат в России или у вас есть какие-то проблемы с этим?».
Президент также отметил, что такие обсуждения очень полезны, поскольку дают много полезной информации для российского правительства в вопросах формирования наиболее благоприятного инвестиционного климата для иностранных партнеров.
По традиции, на закрытой встрече руководители компаний приняли участие в прогнозировании цен на нефть и газ в грядущем году. Для этого присутствующие на встрече воспользовались специальными пультами для голосования. Участники встречи подтвердили, что шока ни в сторону повышения, ни в сторону понижения цен никто не ждет.