Политика открытости

АО "ОЭК" поддерживает прочные отношения со своими потребителями, число которых постоянно растёт

Новости

Мир не без добрых идей

Современные компании не жалеют денег и сил на благотворительность. И это отрадно, ведь, решая маркетинговые задачи, они меняют мир к лучшему. Известные бренды популяризируют спорт, помогают сиротам, оплачивают серьёзные операции взрослым и детям… И делают это вместе со своими клиентами. Каждый из нас становится счастливее, сделав хотя бы одно доброе дело. Журнал «Капитал» собрал самые заметные благотворительные акции 2016 года в одном материале.

ХК «Амур»: полёт медведей
В Хабаровске прошли осадки… в виде плюшевых мишек. Благотворительная акция «Мишкопад» во второй раз состоялась в «Платинум Арене» 12 января, по окончании поединка ХК «Амур» с минским «Динамо». После матча судья даст особый сигнал. Болельщики бросят на лёд из зала мягкие игрушки: медведей, собак, енотов. Всех зверей хоккеисты отвезут в детский дом и подарят ребятам.
Впервые ХК «Амур» устроил «Мишкопад» в январе 2016 года. Тогда удалось собрать более 1 000 медвежат от поклонников хоккея. Мягкие игрушки члены клуба отвезли в детские дома Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре.
« В этом году мы также развезём игрушки по детским домам — как и год назад, мишек вручат игроки команды. Купить игрушки с символикой «Амура» можно уже сейчас в клубном магазине, но можно принести на матч и другие игрушки », — пояснил пресс-секретарь ХК «Амур» Алексей Чечелев.

Burger King: сытная помощь
В Екатеринбурге синоптики обещали, что 9 января температура упадёт до –38 оС, достигнув исторического минимума. Для человека без крыши над головой такой мороз – страшная беда. Особенно, если он голоден.
Крупный игрок рынка фастфуда Burger King предложил «Макдоналдсу» вместе накормить бездомных в самый холодный день года. Конкурент отказался. Но акция удалась и без него.
Уральцы получили горячий и сытный «Воппер» – фирменный сэндвич Burger King с говядиной и свежими овощами. Примечательно, что аномальных холодов не случилось – столбик термометра достиг –23 оС – но сотрудники компании всё равно вышли на городские улицы.
« Мы пошли на вокзал и в торговые центры, чтобы не замёрзнуть. Было очень холодно, телефон постоянно разряжался на морозе. Но мы всё раздали. Люди были рады », – рассказал один из сотрудников Burger King.

Uber: нужные вещи
У каждого из нас есть одежда, которую мы не носим. Не подошла по размеру, цвету или фасону, слишком быстро приелась – мало ли, какая причина. А ведь то, что уже не радует нас, может осчастливить кого-то другого.
Сервис онлайн-заказа такси Uber дал шанс ненужным вещам в рамках благотворительной акции «UberGIVE» . Каждый клиент компании мог вызвать 28 мая 2016 года специальный автомобиль и передать водителю свою ненужную одежду – чистую и в хорошем состоянии. Её доставили в благотворительные фонды и магазины, чтобы передать нуждающимся людям. Благотворительный проект успешно реализовали в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Адлере, Екатеринбурге, Новосибирске, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Казани, Нижнем Новгороде и Уфе.

ОЭК: откуда слон?
В мае 2016-го африканский слон гулял по Парку 300-летия Петербурга, а горожане восторгались и трепетали. Никто и не догадывался, как зверь очутился в северной столице. В местном зоопарке слонов не держали уже 30 лет.
Таинственный гость оказался цирковым артистом, который прибыл из Москвы к ребятам из детских домов. Масштабное цирковое представление для них организовала «Объединённая энергетическая компания» . Вместе со слоном в Парк 300-летия прибыли медведи, жонглёры и клоуны. Все зрители получили в подарок мороженое и сахарную вату.
Детям из детских домов не хватает новых впечатлений и общения со взрослыми. Мы привыкли привозить им подарки и вещи, но им требуется также наше внимание. И, конечно же, чудо – такое, как слон посреди парка.

«ВКонтакте»: синдром любви
В интернете слово «даун» иногда употребляют в оскорбительном смысле. Это происходит из-за недостатка знаний о синдроме и причиняет боль людям с особенностями и их близким.
Социальная сеть «ВКонтакте» и фонд «Даунсайд Ап» решили исправить это во Всемирный день человека с синдромом Дауна, 21 марта. Они запустили акцию «Синдром любви»: если пользователь набирал слово «даун» в некорректном значении, на экране появлялась ссылка на страницу фонда «Даунсайд Ап» в социальной сети и правильное толкование слова. В рамках проекта пользователи соцсети жертвовали деньги в пользу людей с Даун-синдромом.

ГУМ: детям – мороженое
Порой грандиозный праздник помогает собрать деньги на добрые дела. Пример тому – традиционный День мороженого в московском ГУМе.
В универмаге гостей ждали более 100 000 порций разнообразного мороженого. Продавали лакомство российские артисты: Дмитрий Харатьян, Валдис Пельш, Егор Бероев, Филипп Киркоров, Андрей Макаревич и другие. Все вырученные деньги передали в благотворительный фонд поддержки детей с особенностями развития «Я есть!»
« Благотворительный день мороженого совместно с фондом «Я есть» — это весёлая и замечательная акция. Мы помогаем и одновременно получаем удовольствие: всё очень красочно, вкусно и липко », — сказал актёр Дмитрий Певцов, который принимал участие в акции.

ФИФА: письма от Хави и Кержакова
Мальчишки из детских домов получили письма от своих героев – лучших футболистов России и всего мира. Благотворительная акция «Новогодняя сказка» прошла в 11 городах чемпионата мира по футболу 2018 года благодаря оргкомитету «Россия-2018» и ФИФА.
Письма с автографами написали российским ребятам Неймар, Хави, Фабио Каннаваро, Жерар Пике, Диего Форлан и Лотар Маттеус. А также игроки сборной России: Роман Широков, Денис Глушаков, Артём Дзюба, Александр Кокорин, Игорь Акинфеев, Дмитрий Комбаров и Александр Кержаков.
« Я писал письмо Хави. Задал ему вопрос: как он стал капитаном? И он мне ответил, что хорошо играл и проявил себя так, что команда оценила. Хави мне нравится тем, что он лидер. Я тоже хочу быть капитаном, занимаюсь футболом, тренируюсь, участвую в соревнованиях », – рассказал Дима, ученик школы-интерната в Кировграде.

Сбербанк: звезда у банкомата
В День рождения Сбербанка, 7 ноября 2016 года, его клиентов ждал сюрприз. В отделениях их встречали знаменитые актёры, певцы и шоумены. Они помогали распечатать талончик электронной очереди и общались с посетителями.
В Москве в проекте участвовали Сергей Белоголовцев, Валдис Пельш, Олег Газманов, Елизавета Арзамасова, Алена Хмельницкая, Александра Вертинская. В Санкт-Петербурге – Татьяна Буланова и Андрей Ургант. Сестры Толмачёвы поддержали акцию в Курске, а участник шоу «Уральских пельменей» Андрей Рожков – в родном Екатеринбурге.
Акция прошла в Москве, Санкт-Петербурге, Иркутске, Тюмени, Хабаровске, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Самаре, Курске, Рязани, Ижевске, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде и Вологде. Все деньги, вырученные в день 175-летия, Сбербанк передал благотворительным фондам России.
«Когда я исчерпаю себя как телеведущий, пойду работать в Сбербанк регулировщиком очереди. Я думал, будет сложнее, но все такие приятные, улыбаются. Конечно, трудности были, это всё-таки мой первый день на новой должности, но регулировщик, как и телеведущий, должен найти ключик к любому человеку. Я с удовольствием помогал, это просто и приятно. И самое главное, что доход от работы отделения, где я сегодня трудился, пойдёт на развитие программы «Лыжи мечты», которую мы основали с моей женой Наташей для помощи детям с особенностями развития », — рассказал Сергей Белоголовцев.

ФК «Зенит»: поехали, Маурисио!
Футболисты «Зенита» совместно с Русфондом собрали деньги для 16-летней болельщицы Ангелины Гараниной. Девочка потеряла ногу после остеосаркомы, ей требовалась операция в клинике Новавис в Германии.
Бразильский полузащитник Жозе Маурисио один день работал таксистом. Он рассказал петербуржцам, что его жена любит карнавал. Вспомнил, как учил русский язык шесть лет назад. Посоветовал хороший парк, в котором можно погулять с ребёнком.
Маурисио стал шестым игроком «Зенита», принявшим участие в проекте. В 2015 году Халк станцевал на Невском проспекте, Мигель Данни поработал парикмахером, Юрий Лодыгин провёл экскурсию в Эрмитаже, Артём Дзюба стал кондуктором трамвая, а Доменико Кришито вышел на арену цирка.
Источник: www.biz.a42.ru

 

© 2024 АО «ОБЪЕДИНЕННАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ»