Политика открытости

АО "ОЭК" поддерживает прочные отношения со своими потребителями, число которых постоянно растёт

Новости

Страны-участницы сделки ОПЕК+ увеличили объемы добычи нефти


 

Страны-участницы сделки ОПЕК+ увеличили объемы добычи нефти. Это объясняется текущей экономической ситуацией, а также увеличением спроса после частичного снятия карантинных ограничений.

 

Отмечается также, что участники соглашения ОПЕК+ могут воспользоваться правом увеличить объемы добычи нефти уже с 1 августа суммарно на 2 миллиона баррелей. Отечественные нефтедобывающие компании, в свою очередь, смогут быстро нарастить добычу сырья на 400 тысяч баррелей в сутки, то есть до нового целевого уровня, пишет портал "Экономика сегодня".

 

Как считают аналитики, это стало возможно благодаря тому, что период максимального снижения добычи нефти в рамках сделки ОПЕК+ завершен - с августа по декабрь начнется рост спроса.

 

- Первоначально по условиям соглашения ОПЕК+ предполагалось, что наращивание добычи может начаться уже с 1 июля текущего года, но к тому моменту, во-первых, ряд стране не выполнили условия весеннего соглашения, то есть не снизили объемы добычи и экспорт сырья до обозначенных показателей в рамках соглашения ОПЕК+, - рассказывает ФБА "Экономика сегодня" заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов.

 

Второй причиной эксперт считает отсутствие ожидаемого участниками спроса.

 

Отмечается, что Россия должна была в начале лета текущего года снизить добычу нефти без учета конденсата на 2,5 млн баррелей в сутки. С августа текущего года предполагается увеличение добычи до 9 миллионов баррелей в сутки. Как отметил министр энергетики Российской Федерации Александр Новак у России нет никаких разногласий с ОПЕК и техническим комитетом ОПЕК+ по поводу уровня исполнения сделки как в мае, так и июне - она была исполнена на 99 процентов.

 

Министрами ОПЕК+ было принято решение продлить ограничения в 9,7 млн баррелей в сутки на май и июнь, а также на июль 2020 года. Но восстановление спроса на нефть, которое наблюдается в последние дни, позволяет говорить о возможном дефиците, в связи с чем вопрос о продлении ограничений на август был снят. Восстановление спроса подтвердили и министры энергетики России и Саудовской Аравии Александр Новак и принц Абдулазиз бен Сальман в ходе заседания Министерского мониторингового комитета, в связи с чем было решено увеличить добычу нефти.

 

Ранее портал "Невские новости" писал, что по данным Министерства энергетики, Российская Федерация заняла второе место в мире по добыче нефти. В апреле Россия уступала в тройке лидеров Саудовской Аравии.

 

Источник: Вечерняя Москва (vm.ru)

 

© 2024 АО «ОБЪЕДИНЕННАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ»